Corale San Gaudenzio

logo

S. Gaudenzio church choir Gambolo' (PV) Italy

Mail box

Home Page
 
La corale San Gaudenzio

 

Archivio eventi

2016

2015

25 aprile 2015

Visita a Crea

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998 
1997
 
Audio MP3
Video Youtube
 
 
La chiesa Parrocchiale

 

Le gite della Corale

 

I nostri link

Visita GambolÚ

Cori nel mondo

 
 
 
 
 
 

Corale S. Gaudenzio

Santo Natale 2000

Lunedi 18 Dicembre 2000  ore 21  
  Chiesa Parrocchiale Gambolo' 

 

 

loc00.jpg (17156 byte)

 


 

conc00.jpg (42009 byte)

Petite Messe Solennelle

di G.Rossini

per soli,coro,due pianoforti e armonium

1 Pianoforte Massimiliano Bullo
2 Pianoforte Nelson Calzi
Armonium Laura Baldi
Voci soliste:
Soprano Sandra Vannii
Mezzo Soprano Giovanna Caravaggio
Tenore Massimiliano Italiani
Basso Luciano Andreoli
   
   

Direttore

Giovanni Maestrone
   

PROGRAMMA:

PRIMA PARTE

 

"KYRIE"

 
 

"GLORIA"

 
 

SECONDA PARTE

  "CREDO"  
  "SANCTUS"  
  "PRELUDIO RELIGIOSO"  
  "O SALUTARIS HOSTIA"  
  "AGNUS DEI"  
     
     
     
     
     

 

 

Corale San Gaudenzio

SOPRANI:  Bagatin Sara, Baldi Elena, Barbieri Franca, Bralla Gabriella,  Brini Angela, Cantella Giovanna, Carnevale Baracco Margherita, Carnevale Maffe' Annunciata, Carnevale Schianca Maddalena, Carnevale Schianca Rossella, Castellaneta Antonietta, Conzato Loredana, Cotta Ramusino Carla, Delorie' Piera, Depetro Rosa, Fecchio Cinzia, Finco Carla, Grifalconi Natalina, Moretto Maria, Rossi Borghesano Francesca, Senno Renata, Vaggi Giuseppina,  Zorzoli Maura
CONTRALTI: Bagatin Simona, Bianchi Paola, Bianchi Martina Sabina, Bologna Angela, Carnevale Maffe' Teresa,   Davin Annunciata, Davin Giselda, Marfella Mariapia, Mazzini Mariangela, Migliavacca Annamaria, Milani Graziella, Perinotto Francesca, Ramella Paola, Romani Elisabetta, Scotti Ernestina, Zago Laura, Zennaro Anna Maria.
TENORI:  Briguglio Lillo, Casinghino Antonio, Cervio Giuseppe,  Gronda Luigi, Guarino Andrea, Piredda Massimo, Tassello Daniele, Villanova Fedele, Zampini Francesco.
BASSI: Bagatin Oles, Basso Francesco, Busca Mario, Carnevale Miino Gianpietro, Chiolo Enrico,   Clari Angelo, Cotta Ramusino Pietro, Cremona Attilio, Diecidue Vincenzo, Doniselli Davide, Magatti Battista, Marinone Franco, Mazzali Mauro, Nai Ruscone Gianpietro, Rinaldi Giuseppe, Valetti Attilio.